Как правильно обустроить террариум для ящерицы

Как сделать и обустроить террариум для ящериц

Как правильно обустроить террариум для ящерицы

Сегодня многие семьи заводят дома экзотических животных. Довольно распространенные обитатели домашних террариумов – ящерицы. Они неприхотливы и не требуют особых условий содержания, но все же владельцу придется немного потрудиться над правильным обустройством террариума, учитывая ряд важных критериев.

В статье мы расскажем, на что обратить внимание, выбирая и обустраивая террариумы для ящериц, как и из чего можно сделать террариум своими руками, где его лучше поставить, как правильно проводить уборку.

Каким должен быть террариум для ящерицы

Для обитания ящерицы в домашних условиях необходим специальный террариум с прочным каркасом и вентиляционными отверстиями. Обычный аквариум для рыб не подойдет, так как не имеет хорошей вентиляции.

Размеры

Размер террариума должен соответствовать размерам взрослой ящерицы. Оптимальное соотношение длины, ширины и высоты конструкции – 2:1:1.

Размеры террариума в зависимости от вида ящерицы:

1.       Если ваш питомец в природной среде привык лазить по высоким деревьям, террариум придется оснащать соответствующей растительностью, а значит, отдавать предпочтение следует террариумам, высота которых в два раза превышает длину.

2.       Для метровой игуаны нужно подобрать просторную конструкцию глубиной в 1 м, а высота и ширина должны быть не менее 2 метров.

3.       Минимальные размеры террариума для хамелеонов – 1.3:0.6:1.3 м.

Очень важно, чтобы в своем жилище ящерица могла свободно передвигаться. Если террариум приобретается для содержания 2-х питомцев, размеры конструкции должны быть в два раза больше.

Форма

Террариумы бывают разных форм: кубические, горизонтальные, вертикальные.

Для древесных и горных ящеров больше подходят вертикальные конструкции.

Горизонтальный террариум станет уютным жилищем для земноводных рептилий, а также ящериц, обитающих на открытых пространствах.

Кубические конструкции оптимальны для ящериц, обитающих в толще земли.

Материал

Террариумы изготавливают из пластика, стекла и оргстекла.

Самый высокий показатель прочности имеет оргстекло. Такой «домик» прослужит долгий срок. Обычные стеклянные конструкции слишком хрупкие, поэтому являются не особо надежными. Некоторые недостатки есть и у пластика: материал быстро теряет прозрачность, а на стенках террариума остаются царапины от острых коготков питомца.

Как сделать террариум для ящерицы своими руками

Многие владельцы домашних рептилий предпочитают изготавливать террариум для питомца своими руками. Сделать его можно из обычного стекла, органического акрилового стекла или пластика.

Этапы работы:

1.       Изготовление каркаса. С помощью специального силиконового клея, безопасного для животных, соединяются стенки и дно конструкции.

2.       На стенках на разной высоте делаются отверстия для вентиляции.

3.       В качестве пола можно использовать толстую многослойную фанеру.

4.       Крышку можно сделать из металлической сетки.

Как обустроить террариум для ящерицы

Готовый террариум для ящерицы нужно правильно обустроить, учитывая природные особенности домашней рептилии.

Освещение

Для нормальной жизнедеятельности ящерицы необходимо создать хорошее освещение, которым станет ультрафиолетовое облучение. Можно использовать специальную УФ-лампу. Это очень важно, так как из-за недостатка ультрафиолета у ящериц происходит деградация костного скелета, также повышается хрупкость скорлупы яиц, отложенных самками.

Обогрев

В террариуме необходимо создать комфортный микроклимат для жизнедеятельности домашней рептилии. Для поддержания необходимой температуры используются нагревательные лампы с сетками-предохранителями, предотвращающими ожоги животного.

Оптимальная температура воздуха в террариуме в дневные часы +20-250, ночью температуру можно снижать до +180.

Вместо нагревательной лампы можно использовать термоковрик, термокамень или термошнур. Эти аксессуары продаются в специализированных магазинах товаров для животных.

Влажность и вентиляция

В террариуме обязательно должны быть вентиляционные отверстия в стенках и поддерживаться оптимальный уровень влажности с учетом вида рептилии.

Оптимальный показатель влажности в террариуме – 70-90%.

Для тропических ящериц необходим высокий уровень влажности. Создать такие условия в террариуме можно путем ежедневного опрыскивания внутренних элементов. Внутри также можно установить небольшой бассейн, где ящерица сможет купаться.

В жилище ящерицы, обитающей в пустынной местности, можно установить небольшой пластиковый контейнер с субстратом (мох, кокосовая крошка), который нужно будет регулярно опрыскивать водой до влажного состояния.

Для обеспечения хорошей вентиляции в террариум можно поставить вытяжной вентилятор.

Грунт

Дно террариума покрывается слоем грунта на 10 см и более. В качестве грунта подойдет гравий, мелкий щебень или крупнозернистый песок.

Живые растения

Для содержания древесных ящериц террариум следует декорировать живыми растениями. Они не должны быть ядовитыми, иметь острых шипов и скользких поверхностей. Ветки растений должны выдерживать вес ящерицы.

Некоторые владельцы украшают террариум декоративными растениями, не требующими особого ухода. Однако специалисты все же рекомендуют отдать предпочтение живой растительности. Пластиковые искусственные растения могут содержать токсичные вещества, опасные для жизни рептилий.

Декоративные элементы

В качестве декора можно использовать различные элементы – кокосовые скорлупки, ящички, коряги деревьев, керамические горшки и т.д. Рептилиям, обитающим в пустынях, понравится домик, декорированный камнями, гротами и пещерами, где они могут прятаться.

Важно, чтобы предметы декора не мешали ящерице передвигаться по террариуму. Они также должны быть абсолютно безопасными для питомца, не иметь острых углов, не содержать токсичных веществ.

Где установить террариум для ящерицы

Оптимальное место для установки террариума в доме – свободное и хорошо освещаемое пространство, не мешающее проходу людей. Конструкцию можно поставить на устойчивую опору или специальную подставку.

Некоторые владельцы предпочитают вешать террариум на стенку. Конструкция крепится при помощи специальных кронштейнов.

Уборка террариума

Уборку террариума нужно проводить ежедневно, удаляя остатки пищи, фекалии и прочий мусор с пола. Также не забываем поливать живые растения и менять питьевую воду в кормушке рептилии.

Периодически проводится генеральная уборка с заменой грунта и чисткой стенок террариума.

Один раз в год проводится профилактическая дезинфекция конструкции с использованием специальных дезинфицирующих средств.

Инвентарь, используемый для уборки террариума, по окончании работ обрабатывается 1% раствором хлорамина, после чего промывается под водой и просушивается.

Соблюдая эти несложные правила, в террариуме всегда будет поддерживать комфортная и безопасная среда для обитания рептилии. Это также благоприятно скажется на состоянии ее здоровья.

Выбрано товаров: Показать