Пуходерки и расчески для кошек с длинной шерстью: как выбрать и использовать

Как и чем вычесывать длинношерстную кошку, чтобы не было колтунов

Если в вашем доме появилась кошка длинношерстной породы, стоит сразу приобрести специальные инструменты для ухода за ее пушистой шубкой.

В статье мы расскажем, почему длинношерстные коты и кошки нуждаются в особом уходе за шерстью, чем лучше вычесывать пушистых животных, как приучать к процедуре, как правильно чесать кошку с длинной шерстью и избавляться от колтунов.

Почему надо вычесывать кошку с длинной шерстью: три причины

Кошки – очень чистоплотные животные, самостоятельно ухаживающие за своим шерстным покровом. Однако обладатели длинного ворса не способны проводить такой уход в полной мере. Хозяину придется помогать ей, проводить периодическое вычесывание шерсти, используя специальные аксессуары.

Заглатывание шерсти

Кошки очищают шерсть своим языком. В процессе слизывания на его поверхность прилипают выпадающие волоски, а затем они попадают в желудок. Там они сбиваются в комки, которые сложно выводятся естественным путем. У животного может возникнуть рвота, кишечная непроходимость и другие пищеварительные расстройства.

В самых тяжелых случаях не обойтись без хирургического вмешательства. Чтобы предотвратить такие последствия, необходимо регулярно проводить вычесывание шерсти у кошек длинношерстных пород. Также ветеринары рекомендуют давать питомцу кошачью траву или специальные пасты, способствующие выводу шерсти из организма.

Образование колтунов

Если не ухаживать за шерстью домашней любимицы, волоски будут спутываться и сбиваться в комки. Так образуются колтуны, которые создают не только эстетическую проблему, но и могут навредить здоровью кошки. Плотные комки препятствуют проникновению воздуха, происходит прение кожи. Это благоприятная среда для развития и размножения патогенных микроорганизмов, вызывающих разные дерматологические заболевания.

Под шерстяными колтунами часто прячутся блохи и другие паразиты. Они не только тревожат питомца, но и становятся причиной дерматитов. Кроме перечисленного, появляется вероятность аллергических реакций, лишая и грибковых поражений кожи. Таким образом, нельзя допускать образования колтунов у домашних животных. Их появление повлечет еще больше проблем по уходу.

Неопрятная внешность

Если не расчесывать длинношерстную кошку, она будет выглядеть неопрятно. Такая внешность больше типична для уличных животных.

Регулярные процедуры вычесывания, не занимающие по времени больше 10–15 минут, позволяют поддерживать здоровье и красивый ухоженный вид шерстного покрова.

Как приучить кота чесать шерсть: советы

Приучать к такой процедуре кошек длинношерстных пород нужно с раннего возраста. Первое время животное может показывать свое недовольство, но постепенно привыкнет и перестанет сопротивляться. Хотя, как показывает практика, большинство домашних животных спокойно переносят такой сеанс и даже получают удовольствие от массажного эффекта щеток, используемых для вычесывания.

Специалисты также советуют: 

  • выбирать удобное время для вычесывания, когда кошка находиться в спокойном состоянии; 
  • если животное боится, подготовьте ее к этой процедуре, дайте понюхать расческу, погладьте ее, чтобы она почувствовала себя в полной безопасности и поняла, что изделие не представляет для нее никакой угрозы; 
  • проводите вычесывание шерсти аккуратно, не спеша, стараясь не причинить боль и дискомфортные ощущения своему питомцу;
  • после вычесывания поощрите любимицу вкусным лакомством за послушание и хорошее поведение.

Ни в коем случае не вычесывайте шерсть у кошки насильно. Физические методы воздействия не позволяют приучить ее к этой важной процедуре. Проявите терпение и постарайтесь «договориться» со своей кошкой, используя доверительный подход и ласку.

Расческа для длинношерстных и пушистых кошек: какую выбрать

Для расчесывания шерсти животных создаются специальные расчески. Они представлены в широком ассортименте. Расскажем, какие аксессуары подходят для ухода за пушистыми и длинношерстными кошками.

Виды расчесок:

  1. Гребни и расчески с частыми и редкими зубьями, желательно в комбинации, предназначены для первичного расчесывания шерсти животных.
  2. Для вычесывания участков с длинными и густыми волосками отлично подходит щетка с металлическими зубцами. С ее помощью можно аккуратно распутывать колтуны. 
  3. Для массирования кожного покрова и удаления выпадающих волосков используется щетка-рукавичка с креплением на руку.

Также есть профессиональные фурминаторы, позволяющие проводить качественный уход за меховым покровом кошек длинношерстных пород. Они стоят дороже обычных расчесок, но вполне себя оправдывают. Если использовать такой инструмент для регулярного ухода, кошка будет выглядеть очень ухоженной и не столкнется с проблемой заглатывания выпадающей шерсти.

Щетки для кошек, которые вычесывают шерсть и подшерсток

Для вычесывания кошек с длинной шерстью и густым подшерстком специалисты советуют применять гребень с зубцами разного уровня. Также понадобится пуходерка, эффективно корректирующая состояние подшерстка. Это специальное приспособление со слегка загнутыми металлическими зубьями, оснащенное удобной рукоятью.

Важно! Для ухода за длинношерстной кошкой выбирайте щетки с длинными зубьями разной частоты.

Если вы ухаживаете за кошкой персидской породы, потребуется щетка с натуральной щетиной. Она аккуратно удаляет выпадающие волоски и придает ухоженный вид, не травмируя нежную кожу.

Правила вычесывания длинношерстного кота

Начинать уход за шерстью кошек, обладающих пушистым и длинным шерстным покровом, нужно с раннего возраста. Так они быстрее привыкают и спокойно реагируют на эту процедуру.

Правила вычесывания: 

  1. Проведите осмотр шерстного покрова. Если имеются колтуны, сначала удалите их, используя специальный инструмент или маникюрные ножницы с закругленными концами. 
  2. Подготовьте все необходимые аксессуары для вычесывания. 
  3. Погладьте кошку и начинайте процесс по уходу. Сначала используйте щетку с мягкой щетиной, потом возьмите гребешок. 
  4. Направление вычесывания шерсти – от головы к хвостовой части. Также прочесывается область живота, боков, «штанишки» на лапках и пушистый хвост. 
  5. На следующем этапе можно использовать пуходерку. А в конце проводите массажный сеанс, используя щетку-рукавичку.

Не забывайте угощать кошку вкусным лакомством после каждой процедуры.

Как вычесать колтуны у кота или удалить их

Шерстяные колтуны у кошек обычно образуются во время сезонной линьки. Они появляются в разных местах: в области живота, под лапками, на шее. Если они небольшие и еще не успели преобразоваться в плотные комки, попробуйте аккуратно распутать руками, а после расчесать мягкой щеткой.

Если колтун уже тугой, его необходимо удалять с помощью ножниц. Выполняйте эту процедуру предельно аккуратно, чтобы не травмировать кожу. Если кошка оказывает сопротивление, займитесь обрезанием колтунов в более подходящий момент, когда она будет спокойно реагировать на подобные манипуляции.

В целом уход за шерстью кошек с длинными и густыми волосками не представляет серьезных сложностей. Главное – выбрать хороший инструмент для вычесывания, ориентируясь на тип шерсти.

Купить все аксессуары для ухода за длинношерстными кошками можно на сайте магазина «Лемуррр». В каталоге представлен большой выбор расчесок, гребней, пуходерок и других инструментов для ухода от проверенных производителей.

Выбрано товаров: Показать