Расчески для кошек и пуходерки: чем вычесывать шерсть и подшерсток в домашних условиях

Виды расчесок для кошек с длинной шерстью и короткошерстных: фурминатор, триммер, щетка, перчатка, пылесос

У кошек периодически происходит естественная смена шерстного покрова. В эти периоды важно организовать правильный гигиенический уход за животным, включая регулярное расчесывание. Такая процедура, в целом, должна выполняться круглый год, независимо от сезона линьки. Это позволяет поддерживать шерсть в здоровом состоянии, а заодно обеспечивается красивый и ухоженный вид домашней любимице.

В статье мы рассмотрим, чем лучше вычесывать кошек с короткой и длинной шерстью в домашних условиях, что выбрать для ухода за кошачьей шерстью и подшерстком, сделаем обзор кошачьих расчесок, щеток, дешеддеров, фурминаторов и прочих инструментов.

Как выбрать расческу для кошки: критерии

Специально для ухода за шерстью домашних животных создаются приборы для расчесывания. Они представлены в широком ассортименте. Выбирать подходящий инструмент следует внимательно с учетом некоторых критериев.

Длина и качество кошачьей шерсти, наличие подшерстка

При выборе расчески для кошки обязательно учитывайте длину ее шерсти. Для короткошерстных пород предназначены щетки с частыми и короткими зубчиками.

Длинношерстных представителей удобнее расчесывать инструментами, оснащенными длинными зубцами, имеющими редкое расположение. Также подходят многоуровневые расчески, оснащенные зубьями разной длины.

Качество шерсти и наличие подшерстка – не менее важный параметр выбора щетки для расчесывания домашней любимицы. Например, если у кошки густой подшерсток, помимо обычной расчески также потребуется специальная пуходерка, с помощью которой эффективно удаляется пух.

Предназначение инструмента

Каждый аксессуар для вычесывания кошек имеет определенное предназначение. Эта информация обычно указывается в описании изделия. Заранее продумайте, какие конкретно манипуляции потребуется проводить в домашних условиях при уходе за кошкой, и выбирайте для их выполнения соответствующие инструменты.

Удобство использования

От удобства использования зависит, прежде всего, комфорт для владельца, который, собственно, и будет выполнять эту процедуру. Если инструмент не будет удобным, вряд ли появится желание расчесывать любимого кота.

Именно поэтому выбирайте инструменты, ориентируясь на параметр удобства в эксплуатации. В оснащении хороших щеток имеется удобная рукоять, которая легко обхватывается ладонью и не соскальзывает в процессе проведения процедуры.

Чем вычесать короткошерстную кошку: британскую, шотландскую, абиссинскую, бенгальскую

Кошки короткошерстных пород менее требовательны в уходе в сравнении с длинношерстными представителями. В период линьки проводить вычесывание следует 2–3 раза в неделю, в остальное время достаточно одной процедуры в 7–10 дней. Далее расскажем, какие инструменты могут использоваться в уходе за шерстным покровом таких животных.

Силиконовые, резиновые расчески

Идеально подходят для вычесывания кошек короткошерстных пород специальные резиновые и силиконовые расчески. Они бывают разных форм. Довольно удобны в эксплуатации небольшие модели, легко помещаемые в ладони владельца.

В оснащении аксессуара резиновые или силиконовые зубья небольшой длины с затупленными кончиками, что исключает травматические повреждения кожи.

Перчатки и щетки

Выполнять вычесывание выпадающих волосинок у британских, бенгальских и других представителей короткошерстных пород можно с помощью щетки с мягкой натуральной щетиной или резиновой перчаткой. На ее внутренней стороне расположены пластиковые зубчики разной частоты. Они не только хорошо удаляют отмершую шерсть, но и оказывают отличный массажный эффект, улучшают кровообращение, укрепляют луковицы волос.

Особое преимущество расчесок-варежек – удобство применения. Аксессуар надевается на руку владельца как обычная перчатка. Он гладит кошку по направлению роста шерсти, потом в обратном. Животное получает удовольствие, а владелец успешно очищает шерстный покров от выпадающих волосинок, а заодно придает ее шубке ухоженный и привлекательный вид.

При уходе за короткошерстными породами также можно использовать гребень с редкими зубчиками средней длины.

Чем лучше вычесывать кошек с длинной пушистой шерстью

Для ухода за кошками длинношерстных пород понадобится больше инструментов и времени на проведение процедуры.

Какие аксессуары следует использовать: 

  • расческа или гребень с редкими зубьями – они хорошо распрямляют мех; 
  • основной процесс вычесывания выполняется с помощью щетки или расчески с вращающимися зубцами, которые интенсивно удаляют выпадающие волоски; 
  • со свалявшейся шерстью поможет справиться расческа-пуходерка, используется не чаще 2-х раз в неделю; 
  • если у кошки образовались колтуны, потребуется специальный колтунорез для их аккуратного удаления; 
  • на последнем этапе выполняется нежное поглаживание шерстки с помощью перчатки или резиновой массажной щетки, что позволит удалить с поверхности меховой шубки остатки выпавших волос.

Все необходимые аксессуары для расчесывания кошек длинношерстных и короткошерстных пород можно купить на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр» по доступной стоимости.

Расчески для вычесывания подшерстка у кошек: пуходерки

Для полноценного ухода за домашними животными обязательно следует приобрести пуходерку. В оснащении этого инструмента множество металлических зубчиков, расположенных в несколько рядов. Длина может быть разной. Пуходерка с короткими зубцами отлично подходит для бережного ухода за покровом короткошерстных пород. Модели с длинными зубьями предназначены для обладателей длинной и густой шерсти.

Также есть пуходерки с прямыми, загнутыми кончиками, с капельками на основании зубцов, предотвращающими травматизацию нежной кожи питомца.

Главная функция такого инструмента – эффективное вычесывание пуха. Тонкие зубчики хорошо проникают в густой подшерсток и легко удаляют все отмершие шерстинки.

Пуходерки можно использовать для груминга животных. Они неплохо придают объем ухоженной шубке.

Частота применения: 

  • в период линьки 2–3 раза в неделю; 
  • в остальное время достаточно одного раза в 7 дней.

Такой инструмент не подходит для ежедневного ухода! Также нельзя использовать при наличии колтунов (сначала их нужно удалить), если у кошки есть раздражение на коже или какие-либо травматические повреждения.

Расческа для кошек фурминатор, дешеддер, триммер: что это, как выбрать

В домашнем уходе за шерстью животных можно использовать профессиональные инструменты. Это фурминаторы, триммеры и дешеддеры. Несмотря на разные названия, они имеют идентичное оснащение и принцип работы.

Представляют собой расческу-триммер с ручкой и хорошо заточенным лезвием гребневидной формы. Зубья находятся друг от друга на определенном расстоянии. В процессе процедуры аккуратно приподнимают шерсть с последующим удалением отмерших волосков, без резкого выдергивания.

Широко используются для груминга. Легко и безопасно удаляют выпадающую шерсть и мелкий ворс из подшерстка. Одновременно массируют кожу, усиливается кровообращение. Сохраняют структуру шерстного покрова. Препятствуют образованию колтунов.

Правила выбора профессионального инструмента для кошки: 

  1. Для длинношерстных пород отлично подходят триммеры с достаточно длинными зубьями, легко достающие проблемные зоны. Они должны быть расположены на большом расстоянии, что исключит риски повреждения меховой структуры. 
  2. Для короткошерстных кошек подбираются фурминаторы с частыми зубьями небольшой длины.

В ассортименте профессиональных инструментов есть специальные модели для кошек без подшерстка, с густым и плотным подшерстком. Также различаются по назначению – для груминга взрослых животных и маленьких котят. Все эти факторы следует учитывать при выборе дешеддера для своего питомца.

Новинка – расческа-пылесос для кошки: как работает

Не так давно в ассортименте аксессуаров по уходу для домашних животных появилось новое устройство – расческа-пылесос для вычесывания шерсти. Производители заявляют об удобстве применения такого инструмента и его высокой эффективности по сбору отмирающих волосинок.

Такие модели отличаются разными техническими параметрами. Есть бюджетные, выполненные из дешевого пластика с минимальным набором опций, и более дорогостоящие, которые, в принципе, не должны иметь каких-либо недостатков. Однако на практическом опыте многие владельцы не выявили особых достоинств применения этого инструмента.

В отзывах на форумах больше отрицательных комментариев с таким содержанием: 

  • низкое качество; 
  • несоответствие заявленным характеристикам; 
  • неэффективное устройство, которое совершенно не справляется со своей основной функцией; 
  • дорогая и абсолютно не нужная вещь; 
  • задумка хорошая, но исполнение не оправдало себя на практике.

Таким образом, реальные покупатели не рекомендуют выбирать расческу-пылесос для ухода за животными.

А чтобы поддерживать здоровое состояние шерстного покрова у домашней любимицы, лучше сразу купить качественные инструменты для вычесывания отмерших волосков от проверенных производителей. Например, много положительных отзывов имеют аксессуары для ухода за кошками от производителя Pet Star.

В коллекции бренда: 

  • резиновые и силиконовые массажные щетки; 
  • металлические и пластиковые пуходерки; 
  • двусторонние расчески с удобной ручкой из качественного силикона; 
  • щетки с частыми и редкими зубчиками разной длины, комбинированные модели; 
  • расчески-триммеры; 
  • массажные перчатки; 
  • когтерезы с дополнительной функцией ножниц и многое другое.

Полный ассортимент инструментов по уходу Pet Star смотрите на сайте специализированного магазина «Ле'Муррр». Заявку на выбранные изделия можно оформить онлайн. Гарантируется быстрая отправка заказов по РФ.

Выбрано товаров: Показать